Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НУНС согласился на коалицию с БЮТ

Пропрезидентская фракция НУНС на заседании 12 декабря согласилась сформировать в парламенте Украины правящую коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".

По словам депутата НУНС Владимира Арьева, под этим решением подписались немногим более половины членов фракции (37 из 72). "Мы не собирали больше подписей, чтобы не делать большого раскола во фракции", - заявил он.
Виктором Ющенко, заявил, что тот выступил против коалиции НУНС и БЮТ. При этом Ющенко, по словам парламентария, не предложил никаких альтернатив. Депутат, которого цитировало агентство УНИАН, добавил, что если большинство членов фракции поддержат создание альянса с БЮТ и Блоком Литвина, то коалиционное соглашение будет подписано.
Владимир Литвин, который был утвержден в этой должности благодаря поддержке БЮТ, собственной фракции и фракции коммунистов. Из депутатов НУНС за его кандидатуру проголосовали всего 40 человек, а лидер фракции Вячеслав Кириленко, который утром того же дня сам предложил восстановить "оранжевую коалицию", вообще не принимал участия в голосовании.

В украинских СМИ высказывались предположения, что позиция Кириленко изменилась после того, как ему позвонил Ющенко, выступавший против союза с БЮТ. После этого звонка, как сообщалось, на депутатов НУНС было "оказано давление", часть из них покинула заседание и, таким образом, не приняла участия в голосовании по спикеру (которое должно было стать одним из этапов формирования нового парламентского большинства).

Официальное коалиционное соглашение, как ожидается, будет подписано в ближайшие дни. Между тем, если число депутатов НУНС, подписавших решение о создании альянса, соответствует доле фракции, готовой фактически голосовать вместе с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина, то большинства голосов в парламенте у такой коалиции не будет. БЮТ и Блок Литвина вместе имеют (156 плюс 20) 176 мандатов. Если прибавить 37 членов НУНС, четко выразивших свою позицию, получится 213. Для большинства в Верховной Раде коалиции необходимо как минимум 226 голосов. Коммунисты, благодаря которым Литвин был избран спикером, уже предупредили, что в дальнейшем будут поддерживать только те решения БЮТ и НУНС, которые, по их мнению, "идут на пользу народу".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15