Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсанту" стали известны подробности проекта соглашения о коалиции в Раде

Фракция БЮТ в Верховной Раде предлагает назвать формируемое парламентское большинство коалицией "Национального развития, стабильности и порядка".

Как пишет 11 декабря газета "Коммерсант.Украина", именно такое название содержится в тексте проекта коалиционного соглашения, предложенного депутатами от БЮТ Блоку Литвина и фракции НУНС для рассмотрения и дальнейшего подписания.

Согласно положениям документа, который оказался в распоряжении газеты, БЮТ предлагает потенциальным партнерам по коалиции отказаться от досрочных выборов в Раду, пересмотреть систему принятия решений внутри коалиции и в парламенте в целом, взять за основу своей работы программу правительства, а также срочно принять ряд важных законов.

При этом пункт, обязывающий подписантов "не поддерживать голосами фракций, которые вошли в коалицию, любые решения (законы, постановления), обеспечивающие проведение досрочных парламентских выборов", объясняется необходимостью сохранения политической стабильности в стране в разгар мирового кризиса.

В разделе "Регламент деятельности коалиции" содержится норма, согласно которой все законы, выдвигаемые партнерами на рассмотрение Рады, должны быть предварительно согласованы в правительстве или на совете коалиции. Если одна из трех фракций совета при этом выступит против какого-либо закона, спикер лишается права выдвигать его на рассмотрение и голосование. Законопроекты от оппозиции под эти ограничения не подпадают.

Еще одна важная норма проекта соглашения о коалиции - это момент прекращения ее функционирования. В документе прописано, что коалиция будет считаться действующей только в том случае, если число депутатов, поддерживающих ее, будет составлять более половины от конституционного состава Рады, то есть 226 и больше. Этот пункт может оказаться проблемой для пропрезидентской фракции НУНС, так как в ней мнения относительно возможности создания коалиции с БЮТ разделились.

Как пишет "Коммерсант", в этой фракции уже прозвучали голоса депутатов, недовольных многими положениями поступившего из БЮТ документа. Но, тем не менее, НУНС готов взять его за основу и (после некоторой доработки) подписать через несколько дней.

Дополнения в текст, на которых намерены настаивать в НУНС, - это, в первую очередь, отказ от корректировки конституции страны и декларирование курса на евроатлантическую ориентацию Украины.

Коалиция БЮТ, НУНС и Блока Литвина в Верховной Раде пока не сформирована. Результативное голосование по кандидатуре спикера, которое состоялось 9 декабря, стало возможным лишь благодаря поддержке кандидатуры Владимира Литвина со стороны фракции Компартии Украины, отдавшей за него 27 голосов своих депутатов.

От создаваемой коалиции за Литвина проголосовали лишь 214 депутатов, так как часть блока НУНС не голосовала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15