Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коалиция БЮТ и НУНС наложит мораторий на выборы и изменение Конституции

Участники новой (официально еще не созданной) коалиции в Верховной Раде возьмут на себя обязательство не проводить досрочные выборы и не вносить поправки в Конституцию. Об этом сообщает "Украинская правда". Соответствующие положения, по словам депутата БЮТ Андрея Портнова, будут внесены в коалиционное соглашение.

Парламентарий напомнил, что в течение года политические силы на Украине вели переговоры об изменении основного закона и разрабатывали собственные проекты. Однако эти переговоры, по его словам, провалились. В этой ситуации БЮТ, НУНС и Блок Литвина, которые готовятся сформировать большинство в Раде, должны, как заявил Портнов, воздержаться от внесения поправок в Конституцию.

Кроме того, он отметил, что участники коалиции "сделают все, чтобы государство не тратило денег на очередную парламентскую кампанию". По его словам, Верховная Рада нынешнего созыва, избранная осенью 2007 года, доработает положенный срок. Правда, Портнов признал, что коалиция не может помешать президенту, если тот снова захочет распустить парламент.
Виктор Ющенко назначил досрочные выборы на начало декабря, однако из-за того, что правительство отказалось их финансировать, вынужден был приостановить действие своего указа. Выборы были отложены на неопределенный срок.
"ЛiгаБiзнесIнформ", сообщил, что его коллеги по фракции настаивают на включении в соглашение "пункта о необходимости принятия Закона о статусе участников национально-освободительной борьбы, а также пункта, который предусматривает прохождение всех этапов относительно членства Украины в НАТО".
Владимир Литвин. Позднее выяснилось, что подписанный сторонами документ не был официальным коалиционным соглашением, такое соглашение до сих пор обсуждается. Как сообщало агентство УНИАН, замглавы фракции НУНС Борис Тарасюк, подписавший документ, на основании которого Литвин объявил о формировании нового большинства в Раде, пояснил, что это было только письменное "сообщение о создании коалиции".

Соглашение, как ожидается, может быть подписано уже 12 декабря. Во второй половине дня 11 декабря представитель Блока Литвина Олег Зарубинский отметил, что принципиальные вопросы согласованы, остались только "стилистические моменты".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15