Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший замначальника петербургского УБОП арестован

Басманный суд Москвы арестовал бывшего заместителя начальника петербургского УБОП, подполковника Владимира Сыча, подозреваемого в рейдерстве. Как пишет газета "Коммерсант", его отправили в СИЗО "Матросская тишина". Адвокаты Сыча намерены обжаловать решение суда.

Бывший замначальника УБОП Санкт-Петербурга был задержан 24 октября в Москве, где проживает постоянно с тех пор, как в начале июля 2008 года уволился из правоохранительных органов.

Сыча подозревают в том, что он был одним из членов преступной группы, осуществившей в 2005 году рейдерский захват расположенного в Петербурге Фрунзенского плодоовощного комбината. Замначальника УБОП якобы отправил к руководству комбината своих подчиненных – оперативников Василия Боровицкого и Азера Алиева – чтобы те получили у него образцы подписей, позволившие впоследствии подделать документы, необходимые для захвата предприятия (по другим данным, речь шла о получении пустых бланков).

Боровицкий и Алиев были задержаны 1 июля. Вскоре после этого Сыч собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что против него готовится провокация, и его подчиненных задержали, дабы выбить из них показания против него. Замначальника петербургского УБОП заявил, что его также могут арестовать в качестве мести за борьбу в рейдерами. После пресс-конференции Сыч ушел в отставку.

"Коммерсант" отмечает, что Боровицкого и Алиева из-под стражи уже отпустили и в настоящее время они не числятся подозреваемыми по делу о захвате Фрунзенского комбината.

По данным следствия, Сыч входил в преступную группу вместе с еще восемью злоумышленниками. Сам подполковник заявил, что никого из этих людей не знает, а дело против него является местью за "принципиальную позицию" при расследовании рейдерских захватов.

Следует отметить, что расследованием рейдерского захвата Фрунзенского комбината занимались как раз подчиненные Сыча из питерского УБОП. Согласно собранным ими уликам, это преступление совершила группа под предводительством Адрея Леухина (Медведя).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15