Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские чиновники объяснили ошибки рейтинговых агентств

Рейтинговые агентства нарушали внутренние процедуры, присваивая высокие рейтинги ипотечным облигациям, пишет The Financial Times со ссылкой на результаты расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). По мнению SEC, изъян кроется в принципах присвоения рейтингов, когда рейтинговые агентства получают деньги за проделанную работу от эмитентов облигаций. Стремясь присвоить рейтинги как можно большему числу облигаций и, соответственно, получить большую плату, аналитики в агентствах зачастую пренебрегали правилами и отступали от разработанных моделей оценки долговых инструментов.

SEC начала расследование в отношении крупнейших рейтинговых агентств в мае 2008 года. В поле зрения финансовых чиновников попали такие агентства, как Moody's, Standard & Poor's и Fitch. Поводом для расследования стало обнаружение агентством Moody's компьютерной ошибки в системе расчета и присвоения рейтингов, из-за которой облигациям и другим финансовым инструментам присваивались завышенные рейтинги. По мнению SEC, допущенные ошибки могли стать одной из причин ипотечного кризиса, поразившего США и вылившегося в глобальный финансовый кризис.

По итогам расследования, SEC разработала новые правила для рейтинговых агентств. В частности аналитикам в агентствах будет запрещено одновременно присваивать рейтинги и давать советы эмитентам по структурированию ценных бумаг. Кроме того, значимость рейтингов будет снижена. Это в большей степени коснется краткосрочных долговых обязательств. В итоге американские инвесторы, прежде чем вкладывать средства в те или иные финансовые инструменты, обязаны будут проводить собственный анализ рисков.

Напомним, что рейтинговые агентства также пообещали изменить систему расчета с клиентами за присваивание рейтингов ценным бумагам эмитентов. В рамках действующей системы оплаты анализом выпуска бумаг одновременно занимаются несколько агентств, однако не все они выставляют рейтинг. За исключением номинальной комиссии, плату за выставление рейтинга получают те агентства, которые его присваивают. Такой порядок привел к жесткой конкуренции между агентствами - эмитенты соглашались платить лишь тем из них, кто выставлял наибольший рейтинг их ценным бумагам.

Рейтинги помогают инвесторам отделять рисковые и более доходные инструменты от надежных с меньшей доходностью. Большинству институциональных инвесторов запрещено вкладываться в инструменты с рейтингами ниже AAA или AA, которые свидетельствуют о высокой надежности инструментов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15