Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшие рейтинговые агентства изменят систему расчетов с клиентами

Крупнейшие рейтинговые агентства изменят систему взимания оплаты за присваивание рейтингов бумагам эмитентов, пишет газета The Fiancial Times. Об этом заявили агентства Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch после заключения мирового соглашения с генеральным прокурором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo), который вел расследование по делу об ошибочном присвоении рейтингов.

Действующая практика предусматривает оплату услуг рейтинговых агентств эмитентами облигаций. В большинстве случаев выпуск бумаг анализируют несколько агентств, но в конечном итоге не все они выставляют рейтинг. Плату за выставление рейтинга (за исключением номинальной комиссии) получают лишь те агентства, которые присваивают облигациям рейтинг. Подобная практика привела к тому, что эмитенты стали платить тем агентствам, которые выставляют наибольший рейтинг. Агентства, в свою очередь, нередко начали выставлять большие рейтинги, чтобы обойти своих конкурентов и получить оплату.

Напомним, что 27 мая Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении трех крупнейших рейтинговых агентств в связи с ипотечным кризисом и ошибками в системе расчета рейтингов долговых обязательств. Поводом для расследования послужила информация о том, что агентство Moody's из-за ошибки в компьютерной системе расчета рейтингов присваивало завышенные рейтинги долговым обязательствам на миллиарды долларов. При расследовании внутренние документы Moody's показали, что руководство агентства знало об ошибке с начала 2007 года, но не предпринимало никаких действий для ее устранения.

При помощи рейтингов инвесторы могут отделять рисковые и более доходные инструменты от надежных с меньшей, но стабильной доходностью. Так, большинству институциональных инвесторов законодательно запрещено вкладываться в инструменты с рейтингами ниже AAA или AA, свидетельствующими о высокой надежности финансовых инструментов. По мнению SEC, практика взимания платежей за присваивание рейтингов, а также ошибки в системе расчета, как в случае с Moody's, могли послужить одной из причин ипотечного кризиса и нестабильности американской экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше