Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's накажет своих сотрудников за завышенные рейтинги

Рейтинговое агентство Moody's начало дисциплинарные процедуры против сотрудников, подозреваемых в ошибке, которая привела к завышению рейтинга долговых обязательств на более чем миллиард долларов, пишет The Financial Times.

По признанию агентства внутреннее расследование, проведенное юридической фирмой Sullivan & Cromwell, показало нарушение членами ключевого рейтингового комитета правил оценки обязательств.

Ранее Moody's признало, что причиной завышения рейтингов до максимального уровня - ААА - была ошибка в компьютере. Однако агентсво не понизило их значения, даже узнав об этом факте. В результате инвесторы, вложившие деньги в эти облигации, потеряли до 60 процентов своих средств.

Об ошибках в системе расчета рейтингов долговых обязательств ранее заявляло также агентство Standard & Poor's. По утверждению агентства, она не отразилась на реально присвоенных облигациям рейтингах.

В мае Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении трех крупнейших рейтинговых агентств, включая Moody's. По данным SEC, неадекватно поставленные рейтинги могли стать одной из причин ипотечного кризиса на американском рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15