Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главе латвийского бюро по борьбе с коррупцией грозит отставка

Главу латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Алексея Лоскутова отправляют в отставку, сообщает NovoNews.

Уволить главу KNAB рекомендовала приняла комиссия по оценке деятельности Лоскутова, члены которой единогласно проголосовали за его отстранение от должности. Причиной создания комиссии стал факт кражи денег в Бюро, которую, как считает следствие, совершили сотрудники ведомства. Сообщается, что было украдено 130 тысяч латов (около 70 тысяч долларов).
Mixnews, парламент рассмотрит этот вопрос в начале июля.

Сам Алексей Лоскутов считает, что требования о его отставке имеют политическую подоплеку.

Как сообщалось ранее, в августе прошлого года бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис выступил с резкой критикой деятельности Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, заявив, что KNAB чрезмерно много внимания уделяет саморекламе и публичной деятельности. В сентябре 2007 года глава правительства Латвии отстранил от должности Алексея Лоскутова на время проведения служебного расследования, которое должно было выяснить, тратились ли по назначению средства, полученные Бюро. При этом премьер-министр подозревал KNAB в нецелевом расходовании средств.

В свою очередь, Лоскутов заявил, что таким образом премьер оказывает на него политическое давление. Свою отставку он объяснил недовольством Калвитиса, вызванным решением KNAB оштрафовать Народную партию Латвии, которую возглавлял премьер-министр страны, за финансовые нарушения, допущенные на парламентских выборах.

Генеральная прокуратура Латвии, в свою очередь, не обнаружила нарушений в деятельности Бюро, в которых ведомство обвинял Калвитис. В результате 9 ноября 2007 года Лоскутов был восстановлен в должности.

По мнению некоторых аналитиков, отстранение Лоскутова, вызвавшее недовольство в латвийском обществе, стало одной из причин правительственного кризиса. Так, попытки правительства уволить главу KNAB дали повод представителям оппозиционных партий говорить о коррумпированности самого премьера. Кроме того, с решением Калвитиса об отстранении Лоскутова были не согласны и некоторые однопартийцы премьера.

5 декабря 2007 года правительство Латвии во главе с Айгаром Калвитисом подало в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15