Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве вынесен приговор убийцам Георгия Гонгадзе

Апелляционный суд Киева 15 марта вынес обвинительный по делу об убийстве осенью 2000 года редактора "Украинской правды" Георгия Гонгадзе, передает агентство УНИАН.

Исполнители убийства, бывшие сотрудники Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович были приговорены у 13, 12 и 12 годам соответственно.

Четвертый обвиняемый, бывший глава Департамента внешнего наблюдения Алексей Пукач (он же главный подозреваемый в организации и исполнении преступления), находится в розыске. По неподтвержденным данным, он скрывается в Израиле.

Судебные слушания по делу начались 19 декабря 2005 года. Процесс длился около двух лет и проходил за закрытыми дверьми без участия прессы. Прокуроры просили назначить Николаю Протасову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, Поповичу - 13 лет и Костенко - 12 лет.

Помимо убийства Гонгадзе, подсудимым также были предъявлены дополнительные обвинения в нанесении вреда государству и общественным интересам. Отмечается, что заказчики убийства Гонгадзе до сих пор остаются неизвестными.

Ранее бывшим майором президентской охраны Леонида Кучмы Николаем Мельниченко были представлены пленки с записями разговоров, на которых один из собеседников, голос которого напоминает голос Кучмы, обсуждает с вторым, предположительно, бывшим шефом МВД Юрием Кравченко, детали "заказа" Гонгадзе.

На пленках фигурируют имена и других известных политиков, в том числе соратника президента Виктора Ющенко - Владимира Литвина. Тем не менее, несмотря на многочисленные экспертизы, подлинность пленок и аутентичность голосов так и не были установлены. Сами записи к делу приобщены не были.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше