Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Слушания по делу Гонгадзе начались за закрытыми дверями

В понедельник в Апелляционном суде Киева за закрытыми дверями началось слушание дела против обвиняемых в выполнении убийства Георгия Гонгадзе.

Судья Ирина Григорьева взяла дело на рассмотрение по сути и назначила первое заседание в деле на 9 января 2006 года.

Как сообщает "Украинская правда", на скамье подсудимых находятся трое бывших сотрудников милиции: Валерий Костенко, Николай Протасов (оба содержатся под стражей) и Александр Попович (находится на подписке о невыезде).

Все они обвиняются в непосредственном убийстве журналиста. "Дело Гонгадзе" к настоящему времени насчитывает около 60 томов.

Напомним, в марте 2005 года суд дал согласие на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе. Генерал Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и разведки МВД в период убийства Гонгадзе, до сих пор находится в розыске.

Генпрокуратура установила, что убийство Гонгадзе не было случайным, подозреваемые выполняли преступный приказ и во время убийства работали в возглавляемом Пукачем департаменте.

8 августа пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила, что завершено расследование уголовного дела по обвинению Костенко, Протасова, Поповича по статье 93 и части 3 статьи 166 Уголовного кодекса республики в редакции 1960 года, которое выделено из уголовного дела №60-1241 по факту преднамеренного убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

23 ноября Генпрокуратура направила дело в Верховный Суд Украины для определения подсудности Костенко, Протасова и Поповича.

Однако многие политики на Украине и международные обозреватели считают, что дело о гибели журналиста нельзя считать раскрытым, пока не будут установлены и наказаны не просто исполнители, а заказчики убийства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше