Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вдова Гонгадзе выиграла у Украины 100 тысяч евро

Вдова убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава выиграла дело в Европейском суде по правам человека. Суд вынес решение, согласно которому государство должно выплатить истцу 100 тысяч евро в качестве материального и морального ущерба.

Об этом говорится в пресс-релизе Европейского суда по правам человека.

В поданном 16 сентября 2002 года Мирославой Гонгадзе иске власти Украины обвинялись в том, что они не приняли достаточных мер для защиты жизни журналиста, а впоследствии не провели должным образом расследование обстоятельств его гибели.

По ее словам, из-за создавшейся атмосферы страха и неопределенности, а также из-за неполной и противоречивой информации, поступавшей в ходе следствия, она вынуждена была покинуть Украину.

Суд поддержал выдвинутые обвинения и указал, что в "деле Гонгадзе" налицо нарушения статей 2, 3 и 13 Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что оппозиционный властям журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В начале ноября 2000 года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп неизвестного мужчины. После экспертиз, проведенных украинскими и зарубежными специалистами, был сделан вывод, что найденное тело принадлежит пропавшему журналисту.

В начале августа 2005 года Генпрокуратура Украины сообщила о том, что расследование убийства Гонгадзе завешено и дело готовят к передаче в суд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше