Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой театр представит пять премьер в новом сезоне

В сезоне 2008-2009 годов зрителей Большого театра ожидают пять премьер: две оперные и три балетные. О планах на предстоящий год в понедельник, 3 марта, на специально созванной пресс-конференции рассказал генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Два оперных проекта театра - это "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Николая Римского-Корсакова в постановке литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса и "Отелло" Джузеппе Верди, для создания которого из Франции приглашен Арно Бернар. Някрошюс уже ставил в Большом вердиевского "Макбета" и скандально прославившуюся оперу Леонида Десятникова "Дети Розенталя". Арно Бернар много ставит Верди в Европе: так, сейчас его спектакль "Травиата" идет на сцене Пражской государственной оперы.

Назначенный на пост художественного руководителя балетной труппы Юрий Бурлака поставит в новом сезоне гран-па из балета Людвига Минкуса "Пахита". Сергей Вихарев возобновит "Коппелию" Лео Делиба. Третьей балетной премьерой станут "Русские сезоны" на музыку Леонида Десятникова. Спектакль сделан Алексеем Ратманским, который покинет пост главы балетной труппы 31 декабря 2008 года.

Большой театр отправится в новом сезоне на гастроли во Францию, Италию, Японию, США и Мексику. Кроме того, труппа посетит Екатеринбург.

В предстоящем сезоне в театре запланированы юбилейные чествования Екатерины Максимовой и Владимира Васильева, Юрия Темирканова и Елены Образцовой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15