Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большой театр оставит Ратманского в качестве приглашенного хореографа

Алексей Ратманский, глава балетной труппы Большого театра, объявивший 5 февраля о том, что он не будет продлевать контракт с ГАБТ, получит пост приглашенного хореографа. Об этом агентству РИА Новости сказал генеральный директор театра Анатолий Иксанов. "Запланировано, что он [Ратманский] будет ставить, как минимум, один спектакль в год", - добавил Иксанов.

Директор ГАБТ добавил, что не только в театре довольны работой Ратманского, начавшейся в 2004 году, но и что в Большом постараются "сделать все, чтобы продолжить и далее все начинания" действующего главного хореографа, чей контракт истекает в конце 2008 года.

Ратманский в интервью газете The New York Times, опубликованном 5 февраля, сказал, что не хотел бы более занимать директорские должности: он предпочел бы сосредоточиться исключительно на постановках.

Алексей Ратманский, выпускник Московского хореографического училища и ГИТИСа, начинал карьеру как танцовщик (Национальная опера Украины, Королевский Виннипегский балет, Королевский Датский балет), с середины 1990-х занялся постановкой спектаклей и отдельных номеров. С 2004 года работает в качестве главного хореографа Большого театра, где поставил несколько спектаклей. По его приглашению в ГАБТ ставили свои спектакли Кристофер Уилдон, Тайла Тварп и другие известные хореографы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше