Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большому театру предстоит поиск нового главного хореографа

Главный хореограф Большого театра Алексей Ратманский не возобновит контракт с ГАБТ, истекающий в конце 2008 года. Он продолжит сотрудничать с театром в качестве просто хореографа или приглашенного хореографа, но не в качестве директора: эта должность отнимает у него "более двух третей времени". Ратманского цитирует газета The New York Times.

Алексей Ратманский получил предложение занять пост постоянного хореографа при труппе New York City Ballet, но отклонил его. Тем не менее, уже в мае зрители увидят новую постановку русского хореографа для NYCB. Нью-йоркским балетоманам сейчас вообще везет на Ратманского: только в феврале они увидят и поставленный им спектакль "Лунный Пьеро" с Дианой Вишневой, и два его проекта для Нины Ананиашвили: "Вариации Бизе" и "Сны о Японии". В конце февраля NYCB возобновит спектакль "Русские сезоны" на музыку Леонида Десятникова, также поставленный Ратманским. Впереди у хореографа работы с Австралийским балетом и с труппой Мариинского театра. Ратманский не исключает, что переедет в Нью-Йорк.

Алексей Ратманский возглавил балетную труппу ГАБТ в 2004 году. За эти годы он поставил там два спектакля на музыку Дмитрия Шостаковича - "Светлый ручей" и "Болт", одноактные балеты на музыку Игоря Стравинского ("Игра в карты") и Леонарда Бернстайна ("Леа").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше