Павел Дацюк набрал три очка в матче НХЛ

Центрфорвард сборной России по хоккею Павел Дацюк, выступающий за клуб НХЛ "Детройт Ред Уингс", набрал три очка в матче регулярного чемпиона против "Сент-Луиса". Россиянин трижды ассистировал своим партнерам и помог "Детройту", лидирующему в лиге, одержать выездную победу (5:0), сообщает Associated Press.

На третьей минуте первого периоде Дацюк ассистировал шведскому защитнику Никласу Лидстрему, открывшему счет броском из левого круга вбрасывания. Во втором периоде российский центрфорвард отдал голевой пас финну Валттери Филппуле, а в третьей 20-минутке принял участие в комбинации, завершившейся точным броском Брайана Рафалски.

После этой победы "Детройт" набрал 57 очков в 37 матчах и упрочил лидерство в Западной конференции и во всей лиге. Что касается Дацюка, то россиянин в сезоне-2007/08 набрал уже 46 очков за результативность (14 шайб и 32 передачи).

Из остальных матчей, состоявшихся в ночь с 26 на 27 декабря, стоит отметить победу "Вашингтона" над "Тампой" (3:2). Российский форвард "Кэпиталс" Александр Овечкин записал на свой счет результативную передачу.