Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховную Раду ознакомили с составом правительства Тимошенко

Депутатам Верховной Рады Украины раздали информационные материалы относительно возможных кандидатур на должности министров в новом составе правительства, которое в случае удачного голосования по ее кандидатуре во вторник возглавит лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Как стало известно "Интерфаксу" из источников в парламентской коалиции фракция БЮТ и блок "Наша Украина - Народная самооборона"), на пост главы МИД Украины будет вынесена кандидатура заместителя главы президентской администрации Александра Чалого, а на пост главы Минобороны будет вынесена кандидатура нынешнего министра Анатолия Гриценко. Обе этих должности относятся к квоте президента страны.

На пост главы МВД предлагается кандидатура лидера ""Народной Самообороны" Юрия Луценко. Он уже возглавлял МВД в правительствах Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. На должность министра юстиции коалиция рассматривает кандидатуру Николая Онищука ("Наша Украина - Народная самооборона").

По данным источника, коалицией также согласованы кандидатуры бютовцев Александра Турчинова на должность первого вице-премьера и Иосифа Винского - на должность вице-премьера по региональному развитию.

Министром финансов, по всей видимости, станет депутат от БЮТ Виктор Пинзеник, министром топлива и энергетики - Юрий Продан. Источник в парламенте сообщил также, что на пост министра экономики предлагается член-корреспондент Национальной академии наук Украины Богдан Данилишин.

Голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера должно состояться во вторник. Ранее представители Партии регионов, блока Владимира Литвина и фракция коммунистов, которые насчитывают 222 депутата (из 450) заявили об отказе принимать участие в голосовании. Для избрания премьера, напомним, необходимо простое большинство голосов.

Ожидается, что во вторник в Раду прибудет и президент Украины Виктор Ющенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15