Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партия регионов признала Яценюка спикером Верховной Рады

Фракция Партии регионов признает результаты выборов спикера Верховной Рады и готова работать с Арсением Яценюком в нормальном режиме. Об этом в интервью агентству УНИАН заявила представитель "регионалов", депутат украинского парламента Анна Герман.

"Фракция Партии регионов не принимала участия в голосовании. Мы вышли из зала в качестве протеста против нарушения демократии, но это не означает, что мы не признаем Арсения Яценюка в качестве председателя Верховной Рады", - пояснила Герман, добавив, что новые спикер не виноват в "казарменной демократии", которую продемонстрировала лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

В то же время Герман подчеркнула, что Партии регионов намерена в дальнейшем контролировать соблюдение регламента Верховной Рады и законодательства Украины. "Яценюк – глава Верховной Рады, и если он будет следить за тем, чтобы Верховная Рада работала в соответствии с регламентом и законом, мы будем нормально работать", – отметила депутат.

Яценюк был избран спикером 4 декабря. За него проголосовало 227 депутатов парламентской коалиции БЮТ и "Нашей Украины-Народной Самообороны". При этом во время тайного голосования Тимошенко и ее соратники контролировали, кто из коалициантов опустил свой бюллетень в урну. Это вызвало возмущение Партии регионов, фракция которой покинула сессионный зал и впоследствии пригрозила оспорить результаты выборов спикера в суде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15