Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На региональных праймериз "Другой России" лидируют Касьянов и Каспаров

"Другая Россия" подвела предварительные итоги праймериз по выдвижению единого кандидата в президенты РФ от оппозиции. Наибольшей популярностью в регионах пользуется бывший премьер-министр страны, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, следом за ним идут лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко.

Из 22 регионов, где уже подведены итоги голосования, Касьянов лидирует в 12, причем в девяти из них он победил конкурентов в первом туре. Каспаров выиграл в шести субъектах федерации, а Геращенко - в трех.

На данный момент в списке для голосования - 19 кандидатур, причем только семь из них - Михаил Касьянов, Владимир Буковский, Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Геннадий Зюганов, Владимир Рыжков и Олег Шенин - были внесены туда по предложению федерального оргкомитета. Остальные - Гарри Каспаров, Жорес Алферов, Сергей Глазьев, Александр Донской, Андрей Илларионов, Эдуард Лимонов, Виктор Тюлькин, Григорий Явлинский, Светлана Савицкая, Ирина Хакамада, Борис Немцов и Николай Курьянович - появлялись в списке постепенно, по инициативе участников конференций на местах. Четверым из них по итогам голосований на местах удалось выйти во второй тур - Тюлькину в Ханты-Мансийском АО, где у него с перевесом в один голос выиграл Каспаров, Курьяновичу - в Омской области, где он проиграл Геращенко, Савицкой - в Приморском крае, где она проиграла Каспарову, Явлинскому - в Кировской области, где он проиграл Касьянову.

Напомним, что Касьянов в июле вышел из "Другой России" как раз из-за несогласия с процедурой праймериз, однако его кандидатура все же была включена в список для голосования. 2 июня возглавляемый им РНДС официально выдвинул его кандидатуру на пост президента страны.

Региональные конференции "Другой России", которые, начиная с 5 августа, проводятся для избрания делегатов на федеральный съезд коалиции, выдвижения списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Другой России" и проведения справочного голосования по списку возможных кандидатов в президенты, состоялись уже в 26 субъектах федерации и в них приняли участие свыше тысячи человек. Однако в трех их них - Оренбургской и Самарской областях, а также республике Марий-Эл - результаты голосования не были не утверждены федеральным оргкомитетом в связи с недостаточным числом участников конференции и нарушением процедуры ее проведения. В этих регионах пройдут повторные конференции. Кроме того, пока нет данных по результатам голосования в Мурманской области. Не удалось пока также, из-за отказа арендодателей в аренде помещений, провести конференции в Москве, Нижнем Новгороде, Смоленске и Ростове-на-Дону. В общей сложности праймериз должны пройти в 53 регионах страны, завершить процедуру планируется до конца сентября. На 30 сентября запланирован федеральный съезд "Другой России", на котором будут подведены окончательные итоги голосований на конференциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15