Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сильван Шалом отказался бороться за пост главы "Ликуда"

Депутат Кнессета Сильван Шалом (Silvan Shalom) заявил 9 июля, что снимает свою кандидатуру с предстоящих выборов главы партии "Ликуд" в знак протеста против решения своего конкурента, нынешнего лидера партии Биньямина Нетаньягу (Binyamin Netanyahu) провести голосование 3 сентября, пишет израильская The Jerusalem Post.

Шалом назвал все происходящее в "Ликуде" фарсом, типичным для режима Башара Асада в Сирии. Он подчеркнул, что не желает участвовать в "политическом оппортунизме". По его словам, выборы лидера "Ликуда" - это выборы будущего премьер-министра страны и должны быть абсолютно честными.

Между тем, полагает Сильван Шалом, стремление Нетаньягу провести выборы 3 сентября, превращает, их в профанацию. До проведения голосования кандидаты должны представить избирателям свои программы, чтобы те могли определиться с выбором. Однако сделать это летом, считает Шалом, когда большая часть населения находиться в отпусках, практически невозможно.

Сам Шалом предлагал отложить выборы на три недели и провести их уже после осенних каникул. Однако его предложение не встретило понимания среди лидеров "Ликуда". Вместе с тем, сняв свою кандидатуру, он не собирается уходить из партии. "Я был в партии до Нетаньягу и я останусь в ней после него", - заявил Шалом.

Со своей стороны, как сообщает израильский телеканал Arutz 7 TV, соратники Биньямина Нетаньягу отвергли все обвинения Сильвана Шалома. "Мы всегда знали, что Шалом не знает, как выиграть, теперь мы знаем, что проигрывать он тоже не умеет", - заявил один из них.

Опрос, проведенный правительственным каналом Channel 99 в минувший четверг, 5 июля, показал, что 66 процентов электората "Ликуда" поддерживают кандидатуру Нетаньягу, а за Сильвана Шалома готовы были отдать свои голоса лишь 34 процента избирателей. С уходом Шалома, на пост главы "Ликуда" претендуют двое кандидатов: Биньямин Нетаньягу и Моше Фейглин (Moshe Feiglin) - представляющий внутрипартийную фракцию Manhigut Yehudit.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15