Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура собирается лишить Френкеля адвоката

Генеральная прокуратура России намерена поставить вопрос о лишении адвокатского статуса Игоря Трунова, который является защитником банкира Алексея Френкеля, обвиненного в организации убийства первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники.

По их сведениям, Генпрокуратура собирается направить в Федеральную регистрационную службу некие материалы, которые "дают основание рассматривать вопрос о лишении Трунова адвокатского статуса".

По словам источника агентства, Генпрокуратура исходит из того, что Игорь Трунов нарушил закон, разгласив закрытые сведения, составляющие тайну следствия. "Он заявил, что всё обвинение в отношении Френкеля строится лишь на показаниях другой обвиняемой по делу об убийстве Козлова - Лианы Аскеровой", - пояснил источник.

Трунов в свою очередь заявил РИА Новости, что расценивает намерение Генпрокуратуры как давление. "Заявление Генпрокуратуры о разглашении сведений по делу является голословным", - подчеркнул он. "Это заявление по Аскеровой было сделано за день до того, как с меня взяли подписку о неразглашении", - отметил адвокат.

Напомним, 17 января трое адвокатов, представляющих интересы задержанных по делу об убийстве Козлова, пожаловались на то, что следователь Генпрокуратуры Валерий Хомицкий сообщил им об отказе подзащитных от их услуг. Они подчеркнули, что им не позволили выяснить причины подобных действий их клиентов, запретив личные встречи адвокатов и задержанных.

Адвокат Френкеля Игорь Трунов также заявил, что дела его клиента и других задержанных ему посмотреть не дали, отказав в очной ставке. Стало известно также и об "отказе" Аскеровой от услуг двух юристов. Адвокаты обвиняемых объявили, что нарушается принцип равноправия сторон в уголовном процессе. Однако генпрокурор Юрий Чайка заявил, что не верит в нарушения процессуальных норм.

По делу об убийстве Козлова, которое было совершено 13 сентября 2006 года, задержали семь человек - троих исполнителей преступления из Луганска, предполагаемого посредника, московского бизнесмена Бориса Шафрая и его приятельницу, совладелицу столичного ресторана "Триш" Лиану Аскерову. 11 января 2007 года был задержан банкир Алексей Френкель, которому накануне было предъявлено обвинение в организации убийства прервого зампреда ЦБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15