Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные по делу Козлова лишились адвокатов

Несколько адвокатов задержанных по делу об убийстве зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова заявили газете "Время новостей", что во вторник следователь Генпрокуратуры Валерий Хомицкий сообщил им об отказе подзащитных от их услуг.

По словам юристов, им не позволили выяснить причины подобных действий их клиентов, запретив личные встречи адвокатов и задержанных. Как рассказал адвокат Бориса Шафрая Валерий Карышев, "мы сразу нашли с г-ном Шафраем общий язык и договорились все решать вместе или в крайнем случае ничего не делать, не обсудив со мной".

Хомицкий пообещал передать Карышеву письменный отказ его подзащитного от услуг всех трех его адвокатов. "Я даже не знаю, чья на том документе может стоять подпись, и, если отказ подписывал Шафрай, то в каком состоянии тогда он находился", - объяснил адвокат. Аналогичные претензии к действиям следователя предъявляют другие юристы.

Так, адвокат Алексея Френкеля Игорь Трунов сообщил изданию, что дела его клиента и других задержанных ему посмотреть не дали, а также отказали в очной ставке. Трунову удалось увидеть Френкеля лишь во время "поверхностной" медэкспертизы, после которой "правоохранительные органы прервали нашу беседу, сославшись на конец рабочего дня".

Известно также об "отказе" Лианы Аскеровой от услуг двух юристов, с которыми заключили соглашение ее родственники. Адвокаты считают, что нарушается принцип равноправия сторон в уголовном процессе, однако генпрокурор Юрий Чайка заявил, что не верит в нарушения процессуальных норм, так как ему регулярно докладывают о ходе расследования.

По делу об убийстве зампреда ЦБ 13 сентября 2006 года задержаны семь человек. В начале октября были арестованы исполнители преступления, трое жителей Луганска. В конце декабря правоохранительные органы задержали предполагаемого посредника, московского бизнесмена Бориса Шафрая, а затем его приятельницу, совладелицу столичного ресторана "Триш" Лиану Аскерову. Наконец, 11 января 2007 года был задержан банкир Алексей Френкель, которому инкриминируют организацию убийства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше