Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрадков пожаловался на ухудшение имиджа России из-за Белоруссии

Имидж России как надежного поставщика энергоресурсов пострадал из-за проблем с транзитом нефти через территорию Белоруссии. Об этом в четверг вечером заявил премьер-министр России Михаил Фрадков, открывая в Москве переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским.

"Наши переговоры всегда отличались прагматичным подходом с учетом интересов наших стран. К сожалению, в последнее время что-то не сработало, и я вам откровенно скажу, в результате пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов", - приводит слова Фрадкова РИА Новости. При этом, отметил премьер, это сопровождалось издержками, которые российский бюджет несет в рамках Союзного государства и ЕврАзЭС.

По мнению Фрадкова, Москва и Минск должны найти сбалансированное решение проблем, связанных с поставками нефти в Белоруссию и обеспечением транзита российской нефти по территории Белоруссии. "Очень хотелось бы найти сбалансированное, понятное всем решение, чтобы интересы наших стран были соблюдены, чтобы это решение было прозрачным, действительно понятным и вытекало из необходимости продолжать сотрудничество с учетом интересов развития экономик наших стран", - сказал Фрадков. Россия готова продолжать переговоры по этим темам и предложить конкретные варианты их решения, добавил он.

Напомним, что ранее в четверг в Минэкономразвития РФ прошли переговоры между Германом Грефом и вице-премьером Белоруссии Андреем Кобяковым.

Переговоры начались сразу после того, как 10 января официальный Минск принял решение об отмене пошлины на транзит российской нефти по территории Белоруссии. Договоренность об этом была достигнута в телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Ожидается, что белорусский президент может прибыть в Москву 12 января для подписания окончательного соглашения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15