Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия отменила транзитные пошлины на нефть для России

Белоруссия приняла решение об отмене транзитной пошлины на нефть для России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра республики Сергея Сидорского.

"Белорусское правительство признает утратившим силу постановление совета министров о введении государственного сбора за транспортировку нефти по территории Белоруссии", - заявил министр.

Сидорский также сообщил, что 11 января вылетит в Москву для проведения переговоров со своим коллегой Михаилом Фрадковым. Чиновник выразил надежду на то, что все разногласия будут улажены в течение двух дней.

Ранее о готовности республики отменить транзитные пошлины сообщила пресс-служба белорусского президента. Соответствующая договоренность была достигнута во время состоявшегося во вторник телефонного разговора Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Как заявили представители оператора польского участка нефтепровода "Дружба", нефть начнет поступать в страну уже в ближайшие часы. Словацкий оператор Transpetrol ожидает поступления российской нефти в страну 10 января к 20:00 по московскому времени, передало Reuters.

Между тем, агентство "Интерфакс" сообщило, что "Транснефть" потребовала от белорусского государственного нефтетранспортного предприятия "Гомельтранснефть Дружба" возместить ущерб от "вынужденного хранения нефти в нефтехранилищах, нерасходованием уже оплаченной энергии и невыполнением обязательств перед поставщиками". Сумма претензий оценивается в 313 тысяч долларов.

Пошлины были введены Минском 1 января 2007 года. В ответ Москва отказалась от их уплаты и прекратила прокачку углеводородов по трубопроводу "Дружба". Это, в свою очередь, вызвало перебои поставок нефти в ряд европейских государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше