Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф отказался разговаривать с Минском до отмены пошлины на транзит

Во вторник глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что переговоры с Белоруссией не состоятся до отмены пошлины на транзит российской нефти и возобновления транзита в Европу, передает РИА Новости.

По словам Грефа, на встрече с белорусским вице-премьером он озвучил российскую позицию, попросив "вернуться в международное правовое пространство". Глава МЭРТ отметил, что Белоруссия впервые в международной практике ввела пошлину на транзит, нарушив таким образом правовые нормы.

Как сообщает "Интерфакс", министр готов рассматривать вопрос об отмене экспортной пошлины на поставки нефти в Белоруссию, если поставленные Россией условия будут выполнены. Однако Греф подчеркнул, что российская пошлина была принята "в рамках нормативно-правового поля", так как белорусская сторона в одностороннем порядке вышла из соглашения (предполагавшего получение Россией 85% пошлины на экспорт продукции, произведенной в Белоруссии из российского сырья).

На случай невыполнения требований в России разрабатывается комплекс защитных мер для разрешения сложившейся ситуации. В частности, будут рассматриваться альтернативные пути поставок нефти в Европу, увеличение переработки нефти в России, а также сокращение добычи.

Напомним, 8 декабря российское правительство утвердило постановление, согласно которому с 1 января 2007 года нефть, отправляемая на белорусские НПЗ для экспорта в Европу, облагается пошлиной. Однако это не устроило Минск и 3 января белорусская сторона ввела свою пошлину на нефть, транспортируемую из России через территорию страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше