Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иракцы не получали Саддама от американцев

Министерство юстиции Ирака опровергло сведения о том, что бывший иракский президент Саддам Хусейн переведен из американской тюрьмы в иракскую, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя ведомства.

По его словам, вердикт трибунала, приговорившего Хусейна к повешению, не будет приведен в исполнение в течение как минимум месяца. Чиновник минюста подчеркнул, что свергнутый диктатор по-прежнему находится в руках американцев.

"Заявление адвокатов Хусейна о его переводе не соответствует действительности. Министерство, которое несет ответственность за казнь бывшего президента Ирака, не будет приводить приговор в исполнение до 26 января", - подчеркнул он.

Напомним, что адвокат Хусейна Халиль аль-Дулайми (Khalil al-Dulaimi) заявил 29 декабря, что американцы попросили его забрать из тюрьмы все личные вещи Хусейна и его брата, бывшего главы иракской разведки Барзана аль-Тикрити, также приговоренного к смерти.

Они находятся в тюрьме на военной базе США Camp Cropper, которая расположена недалеко от аэропорта Багдада.

На исполнение приговора трибунала, который был утвержден Апелляционной палатой Ирака 26 декабря, согласно законам, отводится месяц. Документ еще должен утвердить Президентский Совет. Ранее анонимные источники в иракском правительстве утверждали, что Хусейна казнят до нового года - для этого якобы уже построена виселица.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15