Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смертный приговор Хусейну оставили в силе

Апелляционная палата Ирака оставила в силе смертный приговор, вынесенный бывшему иракскому президенту Саддаму Хусейну, сообщает агентство AFP.

Напомним, что пятого ноября 2006 года Высший трибунал Ирака признал его виновным в убистве 148 шиитов в деревне Дуджейл в 1982 году, приговорив к смертной казни через повешение.

Этот вердикт суда автоматически обжаловался в апелляционной инстанции. В настоящее время, после утверждения приговора, его должен одобрить Президентский Совет (президент-курд и два вице-президента от шиитов и суннитов).

Совет может рассматривать дело неограниченное время. Однако иракский лидер курд Джаляль Талабани, представители народа которого пострадали от репрессий в период правления Саддама, не раз говорил, что не будет подписывать смертный приговор.

Бывший президент Ирака осужден только по одному из предъявленных ему обвинений. Прокуратура ранее объявила о том, что Хусейна будут судить по 12 пунктам.

Через два дня после вынесения смертного приговора открылось новое заседание иракского трибунала, на котором началось слушание дела о применении против жителей курдского селения Халабжа химического оружия в 1988 году. Тогда в результате газовой атаки погибли пять тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше