Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы отдали Хусейна иракцам

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, приговоренный трибуналом к повешению за преступления против человечности, переправлен из американской тюрьмы в иракскую, передает Reuters со ссылкой на адвокатов свергнутого диктатора.

Хусейн, после его захвата войсками США в 2003 году, был заключен в тюрьму на военной базе США Camp Cropper, которая расположена недалеко от аэропорта Багдада. Где он будет находиться сейчас не сообщается.

По словам адвоката бывшего иракского президента Халиля аль-Дулайми (Khalil al-Dulaimi), американцы попросили его забрать все личные вещи Хусейна и его брата, бывшего главы иракской разведки Барзана аль-Тикрити, который также был приговорен к смерти.

Напомним, что после утверждения приговора трибунала в апелляционном органе, по закону, вердикт суда должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней. Анонимные источники в правительстве Ирака утверждали, что Хусейна казнят до нового года - для этого якобы уже построена виселица.

Приговор должен еще утвердить Президентский Совет, однако не исключают, что эта норма может быть не соблюдена. Перевод Саддама в иракскую тюрьму многие восприняли как подтверждение того, что казнь состоится в ближайшее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше