Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бушу дадут год на отступление из Ирака

Двухпартийная комиссия "Iraq Study Group" намерена рекомендовать президенту Бушу вывести из Ирака почти все подразделения американской армии к началу 2008 года, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в самой комиссии.

По мнению ее членов, миссия США в Ираке должна постепенно быть сведена лишь к выполнению вспомогательных задач, в то время как правительство страны и ее службы безопасности должны взять на себя всю ответственность за борьбу с боевиками. В этой связи комиссия предлагает уже со следующего месяца начать назначать американских командиров в подразделения иракской армии для повышения их эффективности и надлежащего обучения.

Рекомендации "Iraq Study Group" не являются обязательными к исполнению для администрации США и, как неоднократно подчеркивали члены комиссии, призваны оказать известное давление на правительство Ирака для того, чтобы оно предпринимало более активные действия по наведению порядка в стране. Полная версия доклада будет представлена на следующей неделе.

Напомним, что комиссия "Iraq Study Group" была сформирована по инициативе Конгресса Американским институтом исследования мировых проблем. Ее возглавляют бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер (James A. Bake) и бывший конгрессмен Ли Хамильтон (Lee H. Hamilton).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15