Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш разрешил премьеру Ирака не делить страну

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики договорились не разделять Ирак на полуавтономные регионы. Как сообщает AP, таковы результаты первых переговоров двух лидеров, которые состоялись в столице Иордании Аммане.

"Премьер-министр дал ясно понять, что разделение его страны на несколько частей, которое видится многим естественным в сложившейся ситуации, не соответствует чаяниям иракского народа, и лишь приведет к развитию конфликтов и насилия. Я полностью согласился с этим", - прокомментировал итоги переговоров Джордж Буш.

Президент США также подчеркнул, что он не намерен в ближайшем будущем отдавать приказ о выводе американских войск из Ирака.

В свою очередь иракский премьер заявил, что его правительство готово сотрудничать с руководством соседних государств, включая Сирию и Иран, ради установления мира в его стране.

Напомним, что переговоры Буша и аль-Малики должны были начаться вечером 29 ноября, но они были отложены в связи с тем, что американская делегация усомнилась в полномочиях иракского премьера, а также в связи с массовыми акциями протестов в Багдаде.

Однако утром 30 ноября президент США заявил, что видит в Нури аль-Малики "сильного лидера, который хочет видеть Ирак свободным и демократичным".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15