Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизские оппозиционеры перепутали дело по факту прослушки с делом против них

Сотрудники Генпрокуратуры Киргизии 3 ноября вручили пятерым участникам штаба оппозиционного движения "За реформы" повестки с требованием явится в главный надзорный орган страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова депутата местного парламента Мелиса Эшимканова.

По словам депутата, в отношении Азимбека Бекназарова, Эдиля Байсалова, Алмазбека Атамбаева, Асии Сасыкбаевой и Чолпон Джакуповой возбуждено уголовное дело по по статье 295 УК КР (попытка государственного переворота).

В связи с этим оппозиция намерена провести 4 ноября акцию протеста перед зданием генеральной прокуратуры.

В самой прокуратуре говорят, что дело возбуждено не против указанных лиц, а по факту появления записи разговоров официально неустановленных пока лиц, обсуждающих возможность захвата телевидения и власти в регионах страны.

Начальник управления Службы национальной безопасности по Бишкеку Ой-Талбек Осмонов заявил, что "следствие по данному делу ведет СНБ, все имеющие материалы переданы в СНБ, которая будет проводить техническую экспертизу, и вынесет заключение. На основе заключения и будет приниматься решение".

Напомним, что оппозиция, хотя и не отрицает наличия записи, считает диск с нею сильно "скорректированным" и отрицает, что разговор действительно велся о силовом захвате власти.

"Мы официально заявляем, что никто не говорил о захвате Белого Дома", - констатировал член штаба движения "За реформы" Темир Сариев.

При этом лидер оппозиции Омурбек Текебаев накануне подчеркнул, что прослушивание его рабочего кабинета в парламенте, где проходило заседание, это "явное нарушение закона" и пообещал добиться от Генеральной прокуратуры республики, чтобы по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15