Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США призвали Северную Корею одуматься

США призвали Северную Корею одуматься и свернуть программы по созданию ядерного оружия, передает AFP.

По словам пресс-секретаря Государственного департамента США Шона Маккормака, КНДР не прошла дипломатическую точку возврата, после которой было бы невозможно отказаться от планов создать оружие массового поражения. "Неважно, в каком состоянии находится их ядерная программа, и чего они достигли на этом пути, это - обратимо", - заявил Маккормак.

"Есть ведь страны, отказавшихся и от ядерного оружия и от своих программ по его созданию, тут можно отметить ЮАР, Казахстан, Украину и совсем недавно присоединившуюся к ним Ливию. Так что прецедент есть, и Северной Корее, как и всему остальному миру, следует смелее следовать таким примерам", - подчеркнул пресс-секретарь.

Напомним, что 9 октября в КНДР было произведен, как сообщили корейские власти, подземный ядерный взрыв. После этого многие страны выступили с осуждением северокорейских ядерных испытаний. В частности, США потребовали ввести международные санкции против КНДР, внеся соответствующий проект резолюции в Совет Безопасности ООН.

Несмотря на определенное сопротивление, которое проект встретил со стороны Китая и России, в Госдепе США уверены, по словам Маккормака, в скором принятии "хорошей, сильной резолюции".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15