Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США хотят оставить за собой право напасть на КНДР

США подготовили новый проект резолюции, осуждающий действия КНДР и предполагающий введение чрезвычайно жестких санкций. Как утверждает Reuters, в документе, в частности, предлагается запретить продажу Северной Корее любых видов вооружений и материалов, которые могут быть использованы для их создания, ввести эмбарго на поставку предметов роскоши, заморозить зарубежные активы северокорейских граждан, причастных к программам создания баллистических ракет и оружия массового поражения.

Наибольшие разногласия вызывает положение, регламентирующее действия мирового сообщества в случае нарушения условий санкций. США, Япония, Великобритания и Франция настаивают на упоминание в проекте резолюции 7-й главы Хартии ООН, предполагающей использование военной силы с одобрения Совета Безопасности.

Однако Китай настаивает лишь на включении 41-го пункта 7-й главы, позволяющего, при необходимости, полностью прерывать экономические и политические взаимоотношения с объектом санкций, и требует исключить из резолюции любое юридическое обоснование применения силы.

Кроме этого, в новый проект добавлено японское предложение о введении ограничений на въезд в третьи страны лиц, которые так или иначе поддерживают политику КНДР в отношении ОМП.

В документе также присутствует еще один пункт, опротестованный Китаем. Речь идет о введении международной инспекции всех грузов, импортируемых в Северную Корею и идущих на экспорт.

Представитель США в ООН Джон Болтон намерен представить проект резолюции на рассмотрение Совбеза в четверг 12 октября, а в пятницу состоится голосование по данному вопросу.

Напомним, что ранее президент Буш заявил, что у США нет намерений нападать на КНДР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше