Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У сына Аскара Акаева отобрали мандат

Центральная избирательная комиссия Киргизии лишила депутатских полномочий Айдара Акаева, сына бывшего президента страны, сообщает ИА "АКИpress".
По словам представителя ЦИК Карыбека Дуйшеева, жители округа, в котором был избран Айдар Акаев, неоднократно жаловались, что депутат не представляет их интересы в парламенте. Напомним, что сын президента Аскара Акаева покинул страну вместе с родителями после "тюльпановой революции" 2005 года и с тех пор ни разу не принял участие в работе парламента.
В отношении Айдара Акаева были также заведены несколько уголовных дел, его обвинили в причинении ущерба государству и частным лицам на общую сумму в 2,1 миллиона долларов. Все его имущество на территории Киргизии было конфисковано.
Генеральный прокурор республики Камбаралы Конгантиев неоднократно заявлял, что в производстве находятся десятки уголовных дел, фигурантами которых являются члены семьи бывшего президента. В конце сентября 2006 года нынешний глава страны Курманбек Бакиев, ссылаясь на данные прокуратуры, заявил, что в отношении Акаевых возбуждено 106 уголовных дел.
Адвокаты Акаевых пообещали подать иск о защите чести и достоинства своих клиентов. Ответчиком, по их мнению, должен стать генеральный прокурор Киргизии. После протестов с их стороны заместитель генпрокурора Александр Нефоросных признал, что многие из уголовных дел против бывшего президента были возбуждены "поспешно". На данный момент, заявил Нефоросных в начале октября 2006 года, "в отношении Аскара Акаева в Генеральной прокуратуре нет ни одного уголовного дела".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15