Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чемпионы мира по футболу остались без наставника

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи объявил о своей отставке через три дня после того, как его команда выиграла чемпионат мира по футболу. Наставник ушел, несмотря на многочисленные просьбы остаться на своем посту. Считается, что его решение связано со скандалом в итальянском футболе, в котором оказался замешан сын Липпи.

"Я убежден, что мой путь наставника сборной Италии подошел к концу. Я работал с выдающимися футболистами, которые проявили настоящий профессионализм и редкие человеческие качества", - сказал Липпи в своем прощальном слове. Отставку, о которой начали говорить еще перед матчем 1/8 финала с Австралией (1:0), принял вице-президент Федерации футбола Италии Джанкарло Абете.

Перед началом чемпионата мира (когда итальянцы уже находились на тренировочном сборе) Липпи вызывался на допрос в прокуратуру по нашумевшему "делу "Ювентуса". Наставник долгое время тренировал этот клуб (до 2004 года); кроме того, одним из действующих лиц расследования о коррупции в национальном футболе оказался сын Липпи Давиде.

Липпи-младший занимал должность "советника" в международной конторе футбольных агентов GEA (сейчас она уже ликвидирована). Этой структурой руководил Алессандро Моджи - сын бывшего генерального менеджера "Ювентуса" Лучано Моджи, который является центральной фигурой всего скандала.

GEA занималась махинациями с трансферами футболистов, а также искусственно понижала рыночную стоимость игроков. Клиентами конторы были более 200 спортсменов и тренеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15