Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянская полиция начала обыски в офисе "Ювентуса"

В четверг финансовая полиция Италии начала серию обысков в офисе одного из ведущих клубов Италии - туринского "Ювентуса". Как сообщает РИА Новости, проверки проводятся по подозрению руководства команды в крупных денежных махинациях. Обыски также будут проведены в домах некоторых игроков "Ювентуса" и за пределами Турина.

Решение о визите в офис клуба было принято 17 мая на заседании прокуратур Рима, Неаполя и Турина. Руководители "Ювентуса" обвиняются не только в нарушениях финансового законодательства. Им инкриминируют незаконное участие в назначении судей на матчи клуба и выгораживание игроков команды, предположительно употреблявших допинг.

Некоторые футболисты "Юве", по данным прокуратуры, ставили в букмекерских конторах деньги на матчи, результаты которых были им известны заранее. В "грязной" игре на тотализаторе обвиняется, в частности, вратарь клуба и сборной Италии Джанлуиджи Буффон.

Слухи о многочисленных нарушениях руководства "Ювентуса" ходили в Италии давно, но веские доказательства появились лишь пару недель назад. Их удалось добыть благодаря прослушиванию телефонных переговоров работников клуба и футболистов. Отметим, что весь руководящий штаб команды во главе с генеральным менеджером Лучано Моджи уже подал в отставку. Так же поступил и президент Футбольной лиги Италии.

В 2006 году "Ювентус" в очередной (29-й) раз стал чемпионом страны. Если события будут развиваться по худшему для клуба сценарию, то команда может быть лишена чемпионского звания и отправлена в одну из низших лиг (несколько лет назад так поступили с "Фиорентиной", попавшей в тяжелый финансовый кризис).

С другой стороны, "Ювентус", владельцами которого являются представители клана Аньелли, может отделаться крупным штрафом. Вопрос о возможных дисквалификациях игроков команды пока не обсуждался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше