Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший президент Индонезии покинул больницу

Бывший президент Индонезии Сухарто покинул больницу, где проходил курс лечения от кишечного кровотечения и заболевания почек. По сообщению британской вещательной корпорации BBC News, Сухарто провел в больнице почти четыре недели и перенес две операции.

По словам директора госпиталя "Пертамина" доктора Аджи Супражитно, 84-летнего пациента решили перевести на домашнее лечение после того, как его почки и кишечник начали работать значительно эффективнее.

Ранее именно из-за слабого здоровья экс-президента было прекращено его уголовное преследование по обвинению в присвоении и растрате значительных сумм из госказны. По оценкам следствия, общая сумма присвоенных Сухарто средств составляет около 600 миллионов долларов США.

Сухарто вынужден был уйти в отставку в 1998 году в результате массовых акций протеста, сопровождавшихся беспорядками. С тех пор Сухарто несколько раз в критическом состоянии оказывался в больнице.

Противники Сухарто активно протестовали против недавнего прекращения уголовного преследования экс-президента, считая его виновным не только в коррупции, но и в проведении масштабных репрессий, жертвами которых за все время его правления стали сотни тысяч человек.

Хаджи Мухаммед Сухарто родился на острове Ява в 1921 году, в качестве военного министра сыграл главную роль в подавлении коммунистического мятежа в 1965 году, после чего в 1967 году сменил Сукарно на посту главы государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15