Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Присяжные признали виновными бывших руководителей Enron

Присяжные объявили вердикт по делу о банкротстве американской энергетической компании Enron, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министерства юстиции США Саманту Мартин (Samantha Martin).

Глава холдинга Кеннет Лэй (Kenneth Lay) признан виновным по всем 6 пунктам обвинения, в том числе в мошенничестве и участии в преступном заговоре. Ему грозит до 45 лет лишения свободы.

Бывшего исполнительного директора компании Джеффри Скиллинга (Jeffrey Skilling) обвиняли по 28 пунктам, которые предусматривают суммарное наказание в виде 275 лет тюрьмы. Присяжные признали его виновным по 19 пунктам, а максимальный тюремный срок снизился до 185 лет. Среди основных доказанных обвинений - мошенничество и сокрытие информации.

Накануне стало известно, что международные банки согласились выплатить акционерам Enron около 6,6 миллиарда долларов. Тем не менее, слушания по выплатам продолжатся в октябре текущего года, поскольку общая сумма потерь всех акционеров в связи с крахом компании превышает 60 миллиардов долларов.

Enron объявила о банкротстве в декабре 2001 года. За год акции компании подешевели более, чем в 85 раз. Причиной банкротства стали мошеннические операции ведущих менеджеров компании и сокрытие реального положения дел в Enron от инвесторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15