Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США начался суд над основателями компании Enron

В США начинается суд по делу о банкротстве энергетической компании Enron в 2001 году. На скамье подсудимых - основатель и экс-глава "Энрона" Кеннет Лэй и бывший исполнительный директор компании Джефри Скиллинг, сообщает Reuters.

Руководителей Enron обвиняют в том, что компания лгала о прибылях и провела целый ряд теневых сделок. В общей сумме им предъявлено 38 обвинений, включая мошенничество, преступный сговор и злоупотребление служебной информацией. Лэй обвиняется по семи статьям и Скиллинг - по тридцать одной.

Расследование, проведенное комиссией Конгресса США, показало, что Кеннет Лэй убеждал сотрудников корпорации покупать акции компании, в то время когда он уже располагал информацией о критическом финансовом положении Enron.

По словам окружного судьи процесс отбора присяжных будет завершен в понедельник и со вторника, 31 января, начнутся слушания.

Сообщается, что Лэй намерен настаивать на том, что он ничего не знал о противоправной деятельности компании. Скиллинг, напротив, собирается утверждать, что Enron не занимался противозаконными операциями, а крах компании был связан с неправомерными действиями кредиторов.

Напомним, что скандал с компанией Enron крупнейшим финансовым скандалом последних лет в США. Enron была седьмой по величине компанией Америки, на которую работала 21 тысяча человек в 40 странах мира. В 2001 году махинации руководителей Enron привели к банкротству компании. В результате, только на главном предприятии компании в Техасе 5 тысяч человек лишились работы, серьезно пострадал и финансовый рынок США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше