Форвард сборной России Александр Кержаков забил сотый мяч в карьере

В субботу, 15 апреля, в чемпионате России по футболу был сыгран единственный мяч пятого тура, в котором питерский "Зенит" на своем поле со счетом 3:1 обыграл владивостокский "Луч-Энергию". Главным событием этого матча стал гол Александра Кержакова, который он забил на 12-й минуте. Для форварда сборной России этот гол стал сотым в карьере.

Питерский форвард забил мяч в свойственном для себя стиле – ворвался с фланга в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Вратарь "Луча" Роман Герус подставил руки, но не смог отразить удар. Таким образом, на счету Александра Кержакова стало сто мячей, забитых в чемпионатах и Кубке России, в еврокубках и в играх за национальную сборную.

После того, как "Зенит" открыл счет, хозяева поля расслабились и пропустили несколько опасных атак гостей. На 27-й минуте команде Сергея Павлова удалось сравнять счет – после грубой ошибки обороны питерцев форвард "Луча" Андрей Оспешинский головой с близкого расстояния поразил ворота Камила Чонтофальски.

В первом тайме забитых мячей больше не было. Команды уже в первой половине встречи вынуждены были провести по одной замене – травмы получили Оспешинский и капитан "Зенита" Владислав Радимов. Во втором тайме хозяева поля усилили натиск и добились победы.

Сначала быструю атаку питерцев завершил Олег Власов, который вышел на замену Радимову, а затем отличился Андрей Аршавин. Голевую атаку, приведшую к третьему мячу в ворота "Луча", начал Александр Кержаков, который увидел рывок по флангу Радека Ширла и тут же направил ему мяч. Чешский легионер "Зенита" продвинулся ближе к воротам гостей и сделал прострел в штрафную.

Андрей Аршавин сумел поймать мяч, обыграл двоих игроков владивостокской команды и с близкого расстояния вколотил мяч в ворота "Луча-Энергии", установив окончательный счет. Для Аршавина этот гол стал пятидесятым в карьере.

После окончания игры главный тренер "Луча" Сергей Павлов заявил, что соперник победил заслуженно, поскольку играл лучше. Наставник "Зенита" Властимил Петржела подчеркнул, что "коллега уже все за него сказал", отметив также, что он не слишком доволен игрой своей команды. "Выручили нападающие, которые сыграли очень хорошо", - заявил чех.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3:1 (1:1)
Голы: Кержаков 12 (1:0). Оспешинский, 27 (1:1). Власов 66 (2:1). Аршавин 71 (3:1)
"Зенит": Чонтофальски, Анюков, Вьештица, Шкртел, Мареш, Ширл, Горшков, Радимов (Власов, 40), Шумуликоски (Максимов, 85), Аршавин, Кержаков (Пошкус, 85).
"Луч-Энергия": Герус, Давыдов, Лобов (Смирнов, 46), Семочко, Р.Аджинджал, Иванов, Архипов, Шешуков, Б.Аджинджал, Оспешинский (Петухов, 29; Тихоновецкий, 69), Астафьев.
Предупреждения: Шкртел, 16 – Архипов, 82
Судья: Николаев (Москва)