Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белорусская оппозиция не собирается сворачивать акции протеста

Белорусская оппозиция продолжит мирные акции протеста против фальсификации результатов голосования на президентских выборах 19 марта. Об этом, как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", заявил экс-кандидат в президенты от объединенной оппозиции Александр Милинкевич.

В специально распространенном заявлении политика говорится, что оппозиция "намерена продолжать мирные массовые акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов, за восстановление в стране конституционной законности и демократии". "Мы не будет ждать еще 5 лет, чтобы избавить белорусский народ от власти тех, кто давно утратил и юридическое, и моральное право на эту власть", - отмечается в заявлении.

Действия милиции и внутренних войск в Минске 25 марта оппозиционный лидер назвал "неадекватным применением силы против группы мирных демонстрантов". Милинкевич сообщил, что "имена и фамилии инициаторов, организаторов и участников разгона мирной демонстрации" он направит в международные организации для "применения к ним соответствующих санкций".

Напомним, что массовые акции протеста в Минске продолжаются с 20 марта. 25 марта, в День Воли, около 7 тысяч человек вышли на проспект Независимости и пытались пройти на центральную Октябрьскую площадь, которая находится в 300 метрах от резиденции президента. Милицейский спецназ и внутренние войска не допустили прорыва толпы на площадь и, оттеснив людей на 200 метров, без применения грубой силы рассеяли митингующих.

Столкновение спецназа и милиции с демонстрантами произошло позже, когда несколько тысяч сторонников оппозиции шли от парка Янки Купалы к спецприемнику-распределителю на улице Окрестина, где содержатся задержанные участники акции протеста на Октябрьской площади. С призывом пойти к спецраспределителю и "потребовать освободить политзаключенных", к собравшимся на митинг в парке обратился один из лидеров оппозиции Александр Козулин.

Он был задержан в числе других при разгоне манифестации. Александр Милинкевич назвал призыв Козулина провокацией. "Я осуждаю провокаторов, которые повели людей к тюрьме", - заявил Милинкевич, остающийся на свободе. По его словам, после действий Козулина он не видит возможности создания с ним коалиции, планы которой обсуждались ранее.

Глава МВД Белоруссии Владимир Наумов сообщил, что в столкновении с участниками демонстрации пострадали восемь военнослужащих и сотрудников милиции и одно гражданское лицо, сообщил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15