Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и далее намерены обращаться с заключенными Гуантанамо по своему усмотрению

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан в четверг отверг требования ООН и Европарламента закрыть лагерь для содержания подозреваемых в террористической деятельности, расположенный на базе Гуантанамо, сообщает SkyNews.

Он также заявил, что заключенные лагеря "являются опасными террористами", которые обманывают международных наблюдателей, вследствие чего последние получают неверное представление о том, что творится на кубинской базе.

Слова представителя администрации Буша стали реакцией Вашингтона на требования ООН и Европарламента о закрытии лагеря.

Специальные представители ООН по предотвращению пыток в четверг обнародовали доклад, в котором содержался призыв к закрытию базы. Депутаты Европарламента в тот же день поддержали это требование, приняв соответствующую резолюцию, сообщает Reuters.

В документе, который был принят абсолютным большинством голосов, американцев призывают предоставить всем заключенным Гуантанамо право на открытый и справедливый суд.

В резолюции говорится: "С каждым заключенным необходимо обращаться согласно нормам международного гуманитарного права. Их дела должны рассматриваться в разумные сроки в независимых, объективных и состязательных судах.

Напомним, что заключенные, содержащиеся на базе в Гуантанамо, лишены помощи адвокатов, на них не распространяются положения Женевской конвенции, даже доступ наблюдателей ООН и организации Красного креста к ним сильно затруднен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15