Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Гуантанамо голодают 84 заключенных

29 декабря американское военное руководство сообщило об увеличении количества заключенных лагеря Гуантанамо, принимающих участие в голодовке, длящейся уже около пяти месяцев. Как сообщил представитель американского командования подполковник Джереми Мартин, в настоящее время от еды отказываются 84 человека. Об этом пишет американская газета Boston Globe.

По его словам, к акции протеста, которая продолжается около пяти месяцев, присоединились еще 46 заключенных, обвиняемых в причастности к террористической деятельности. Необходимо отметить, что количество голодающих на Гуантанамо за эти месяцы существенно изменялось, то увеличиваясь, то снижаясь. Точной информации о том, что происходит в Гуантанамо, в частности, каково состояние здоровья голодающих, нет, поскольку США отказываются допускать на территорию базы представителей правозащитных и гуманитарных организаций.

Голодовку 76 заключенных начали 8 августа. Это произошло после того, как Министерство обороны США не сдержало своего обещания рассмотреть возможность соблюдения в тюрьме международных прав, предусмотренных Женевской конвенцией.

Заключенные выражают протест в связи с тем, что их удерживают под стражей без предъявления обвинения. Они требуют, чтобы их либо судили, либо освободили. Многие узники находятся в Гуантанамо более 3 лет. За это время им так и не были предъявлены обвинения, и не была предоставлена возможность воспользоваться услугами адвокатов.

В Гуатанамо содержатся порядка 500 заключенных, которые обвиняются в террористической деятельности. В основном это люди, захваченные в Афганистане, которые, как утверждают американские власти, связаны с "Аль-Каедой" или режимом талибов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше