Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Amnesty International: С заключенными Гуантанамо обращаются хуже, чем в Абу-Граиб

Правозащитная организация Amnesty International располагает новыми доказательствами об издевательствах над заключенными, незаконно содержащимися в тюрьме Гуантанамо, сообщается в открытом письме организации, опубликованном в среду.

В частности, среди доказательств жестокого обращения с подозреваемыми, полученных от трех человек, и в очередной раз подтверждающих сведения от освобожденных заключенных, показания бизнесмена из Йемена, который по его словам, был похищен сотрудниками ЦРУ в Египте, затем переправлен в Афганистан и после двухлетнего содержания в афганских тюрьмах, отконвоирован в Гуантанамо.

"Мы располагаем сведениями о психологических пытках узников Гуантанамо, не менее жестоких, чем это было в Абу-Граиб, однако не осуждаемых общественностью в той же степени", - сказано в заявлении, подписанном главой Amnesty International Диком Остингом.

Заявление было размещено на сайте Amnesty International спустя четыре года после появления первой информации о незаконном содержании в заливе Гуантанамо сотен заключенных, большинство из которых было захвачено в плен во время операции войск США против талибов в Афганистане. Многие из подозреваемых в течение нескольких лет содержатся на базе без предъявления каких-либо обвинений.

Также в открытом письме американские правозащитники призвали президентствующую в ЕС Австрию последовать примеру канцлера Германии Ангелы Меркель, потребовавшей закрытия лагеря на Кубе, где содержатся лица, подозреваемые в причастности к международному терроризму.

Напомним, что международная общественность уже не раз выражала обеспокоенность политикой незаконного содержания подозреваемых в терроризме. В свою очередь, Вашингтон отрицает информацию о психологических пытках, но защищает свою политику, как необходимую в борьбе с международным терроризмом. С момента открытия тюрьмы на Гуантанамо, ее посещения добивались представители ООН, однако американские власти были готовы предоставить им лишь частичный доступ к заключенным, на что представители ООН не согласились.

Как сообщило 10 января агентство AFP, американские власти после годичного перерыва возобновили судебные слушания по делам заключенных, содержащихся на военной базе Гуантанамо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15