Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские астронавты полетят на Луну в японских скафандрах

Японское аэрокосмическое агентство JAXA разработает скафандры для американских астронавтов, сообщает Kyodo News. Новые устройства будут весить всего 20 килограммов, то есть в шесть раз меньше, чем современные российские и американские модели. Инженеры утверждают, что их можно будет не снимать в течение недели.

Новые модели предназначаются для пилотируемых полетов на Луну, которые NASA предполагает возобновить в 2018 году. Тем не менее, их начнут испытывать десятью годами раньше, а уже к 2014 году представят полнофункциональный вариант.

Скафандры должны изолировать космонавтов от окружающей среды, а также обладать полностью автономной системой жизнеобеспечения. Последнее обстоятельство делает современные модели излишне громоздкими.

Сейчас выпуском скафандров занимаются только российское и американское космическое агентства. Трое тайконавтов побывали в космосе в спецкостюмах, изготовленных по российскому образцу. Прототипы моделей, которые применяют на МКС, были независимо созданы в России и США в рамках подготовки к пилотируемому полету на Луну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15