Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Институт передовых решений NASA готов выплатить вознаграждение за "революционные замыслы", касающиеся освоения Солнечной системы. "Намерение института заключается в том, чтобы обнаружить идеи, которые приведут к выгодным изменениям в долгосрочных планах NASA", - говорится в опубликованном на сайте агентства пресс-релизе.

Заявки нужно успеть подать до 13 февраля 2006 года. Затем, после того как они будут рассмотрены группой экспертов, NASA выделит победителям "первого тура" гранты размером 75 тысяч долларов на разработку плана действий. На обдумывание деталей ("второй тур") отводится еще два года, причем итоговая премия составит 400 тысяч долларов.

Глава института отметил, что "смелое воображение" будет поощряться, но при этом заявки должны быть реалистичными. В предыдущих конкурсах победили, например, проекты магнитного двигателя для межпланетных кораблей и генетически модифицированных организмов для заселения Марса.

Последние несколько лет NASA приглашает к сотрудничеству сторонние фирмы и исследовательские команды, которые могли бы помочь космическому агентству в решении нетривиальных задач. Так, в рамках программы NASA Centennial Challenges предлагалось разработать лунный экскаватор, кабель для космического лифта и робота, способного по нему взбираться при подпитке лазером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше