Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

NASA назначило награду за инопланетных роботов

Аэрокосмическое агентство США объявило два новых конкурса, касающихся разработки роботов. NASA собирается поощрить премиями по 250 тысяч долларов создателей наземных и летательных аппаратов, которые смогли бы автономно работать на других планетах.

Участники первого конкурса - Telerobotic Construction Challenge - должны представить жюри свою модель "автоматического строителя", способного конструировать различные сооружения при минимальном вмешательстве человека-оператора. Разработчики дронов, умеющих самостоятельно выбирать маршрут и ориентироваться по наземным объектам, будут соревноваться в рамках программы Planetary Science Vehicle Competition.

В NASA утверждают, что конкурсы непосредственно связаны с лунной программой космического агентства. Предполагается, что первые в этом тысячелетии астронавты полетят на Луну в 2018 году, а спустя несколько лет начнется строительство лунных баз.

Новые конкурсы продолжают программу Centennial Challenges. Начиная с марта 2005 года, в ее рамках NASA уже успело провести ряд соревнований среди исследовательских групп из других организаций. Им предлагалось представить образец волокна для космического лифта, робота с удаленной подпиткой лазером, экскаватор-сборщик для лунного грунта и аппарат для извлечения кислорода оттуда, а также перчатки для астронавтов. В конце октября были подведены итоги первых двух соревнований, но премию тогда не вручили никому.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше