Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмены отмечают 20-летие эпохи Сапармурата Ниязова

21 декабря Туркмения отмечает 20-летие пребывания у власти Сапармурата Ниязова. В 1985 году он был назначен первым секретарем ЦК КП республики, а после распада СССР стал первым президентом независимой Туркмении.

В 1993 году Ниязову был присвоен титул Туркменбаши, что в переводе означает "отец всех туркмен". В 1999 году Народный совет Туркмении предоставил Ниязову право возглавлять республику "без ограничения срока полномочий". В октябре текушего года Ниязов сам инициировал рассмотрение Народным советом возможность своего ухода с поста президента, однако его предложение было отвергнуто.

"По историческим меркам 20 лет - это всего лишь мгновение в бесконечной череде веков и тысячелетий, сменяющих друг друга по вечному закону мироздания, - говорится в сообщении Государственной службы новостей "Туркмендовлетхабарлары". - По воле судьбы этот небольшой, казалось бы, отрезок времени по значимости своей сопоставим для туркменского народа с целой эпохой, ибо именно в эти годы было суждено произойти событиям, раз и навсегда изменившим нашу жизнь".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду во многих городах Туркмении прошли праздничные мероприятия. Например, члены правительства республики посетили Мечеть духовности, находящейся в родовом селе Туркменбаши, и возложили цветы к мавзолею семьи Ниязова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15