Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники обнаружили в правительстве Ирана палача диссидентов

Американская правозащитная организация Human Rights Watch нашла среди членов правительства Ирана палача диссидентов.

В своем докладе правозащитники утверждают, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад собрал в свой кабинет министров бывших сотрудников служб безопасности страны, несущих ответственность за серьезные нарушения прав человека.

В частности, правозащитники указывают на главу МВД Ирана Мустафу Пур-Мохаммади, который с 1987 по 1999 год занимал пост заместителя министра разведки страны. По их сведениям, агенты Пур-Мохаммади "систематически занимались внесудебными расправами и убийством лидеров иранской оппозиции, политических деятелей и интеллигенции", а сам Пур-Мохаммади причастен к убийству сотен диссидентов в иранских тюрьмах в 1988 году.

"Целенаправленное систематическое проведение внесудебных расправ может быть расценено как преступление против человечности по международным законам", - отмечается в докладе Human Rights Watch.

Кроме того, Пур-Мохаммади руководил иностранными операциями иранских спецслужб с 1990 по 1999 года. За это время были убиты несколько десятков влиятельных деятелей иранской оппозиции, находившихся в других странах.

"В некоторых случаях причастность к этому иранского правительства была четко установлена, - отмечают правозащитники. - В других случаях в пользу этой версии есть убедительные свидетельства. Пур-Мохаммеди - основной подозреваемый в непосредственной организации этих убийств".

Кроме того, правозащитники напомнили, что Голамхуссейн Мосени Эзей, новый министр разведки Ирана, ранее был членом судебного ведомства "добивавшегося преследований видных священнослужителей, выступавших за реформы".

Западные дмпломаты подтвердили, что оба министра, упомянутые правозащитниками, считаются лидерами консервативных группировок, стремящихся свернуть политические реформы, начатые предыдущим президентом Ирана Мохаммадом Хатами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15