Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет безопасности ООН осудил призыв "стереть Израиль с лица земли"

В пятницу Совет безопасности ООН осудил выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, в котором тот призвал "стереть Израиль с лица земли", сообщается на сайте BBC News.

Представители стран-членов СБ поддержали заявление главы ООН Кофи Аннана, который в четверг выразил глубокую обеспокоенность позицией иранского лидера.

Посол Израиля в ООН Дэн Гиллерман приветствовал решение СБ. Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и вице-премьер Шимон Перес выразили мнение, что Иран следует исключить из состава ООН. А израильский МИД подчеркнул, что слова Ахмадинеджада точно отражают политику иранского правительства, которое оказывает поддержку самым непримиримым террористам на Ближнем Востоке.

Между тем сам Ахмадинеджад заявил, что его высказывания были совершенно справедливы, а критика лишена всяких оснований. В пятницу в рамках празднования Международного дня Иерусалима, посвященного борьбе палестинского народа против израильтян, в Иране прошла конференция под названием "Мир без сионизма". На ней президент страны еще раз процитировал слова основателя Исламской Республики Иран аятоллы Хомейни об отношении к Израилю.

По всей стране также прошли многотысячные демонстрации в ответ на реакцию западных СМИ и политиков на недавние высказывания иранского лидера. Ахмадинеджад присоединился к митингующим в столице и заявил журналистам, что он един во мнении со своим народом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше