Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южноосетинского министра выкрал из тюрьмы грузинский спецназ

Побег из тюрьмы Южной Осетии бывшего министра внутренних дел непризнанной республики Джемала Каркусова, совершенный в субботу вечером, был спланирован и организован грузинскими спецслужбами, пишет в понедельник "Коммерсант". В воскресенье, как отмечает издание "Газета", ответственность за организацию побега взял на себя министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, признавший специальную операцию "вполне удачной".

На подготовку побега, по сведениям "Коммерсанта", ушло почти полгода. В ночь на воскресенье одна из элитных частей МВД Грузии была тайно переброшена в район Цхинвали, пишет газета, отмечая, что спецназовцы обеспечивали прикрытие беглеца и его брата Яника. Операцией якобы лично руководил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который для этого тайно ездил в Южную Осетию.

При этом министр юстиции Южной Осетии Мераба Чигоева назвал утверждения о проникновении на территорию непризнанной республики грузинского спецназа абсурдом и "очередными сказками о героизме грузинского спецназа", однако признал, что побег был спланирован и тщательно подготовлен. По его мнению, причиной побега стала халатность, допущенная сотрудниками исправительно-трудовой колонии.

Между тем Вано Мерабишвили напомнил, что руководство МВД непризнанной республики обратилось в его ведомство с просьбой о задержании Каркусовых, и сообщил, что оно получило отказ. "Джемал Каркусов и его брат были задержаны в Цхинвали по политическим мотивам. Сейчас эти люди находятся у себя на родине, и их никто не намерен задерживать", - приводит "Коммерсант" слова министра, добавляя, что в настоящее время Каркусов находится в Тбилиси.

Джемал Каркусов, считавшийся одним из ближайших соратников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, был задержан в Цхинвали в апреле и осужден по обвинению в незаконном хранении и сбыте оружия, однако наблюдатели полагают, что истинной причиной его ареста послужили прогрузинские симпатии. Как заявил один из родственников Каркусова, "несправедливость, совершенная в отношении Джемала, который всегда был истинным патриотом Южной Осетии, освободила нас от всех обязательств по отношению к режиму Кокойты", и теперь они намерены сотрудничать с властями Грузии для определения "справедливого статуса Южной Осетии в составе Грузии". При этом наблюдатели в Тбилиси не исключают, что Каркусов попытается возглавить осетинскую оппозицию и объединить своих сторонников для смещения Кокойты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15